понедельник, 5 июля 2010 г.

Информационная эстафета для тех, кто думает об MBA


На днях получила очередную пачку рассылок о днях открытых дверей бизнес-школ, которые пройдут в ближайшее время. Сообщила некоторым своим знакомым, мучающихся размышлениями, о возможностях сходить «повынимать мозг» представителям программ. С непроходящим удивлением вновь услышала вопрос вечный: «Почему ты знаешь, а мы не знаем?» И дело не в том, что мониторить то, что происходит на рынке бизнес-образования – это часть моей работы, но также и в том, что я тупо подписана на рассылки. А вы? Пользуетесь ли вы таким сервисом?

Удивительно, но масса людей игнорирует эту простую как три копейки возможность получить то, что потенциально может быть интересно «с доставкой на дом». В принципе, полезно регистрироваться на сайтах самих образовательных школ. Но в течение нескольких лет я наблюдаю одну и ту же картину – получить прямую рассылку от бизнес-школы СВОЕВРЕМЕННО затруднительно. Анонсы об открытых лекциях, конференциях и круглых столах, которые публикуются на сайтах зачастую выходят в свет неразумно поздно. Очень ясно чувствуется, что ритмы жизни образовательного учреждения и бизнеса не совпадают. Поэтому появились посредники, способные сделать все быстрее и удобнее. Я, например, пользуюсь услугами этой компании - http://www.begin.ru/

Кстати, на днях обнаружила, что у них на сайте появилась удобная штука – подборка блогов об MBA, в том числе забугорном - http://www.begin.ru/blogs. Честно говоря, я прям часа на два зависла, читая заметки о традициях, принятых в некоторых известных буржуйских вузах. Эх, облизнулась на Венский бал…и купание в фонтане (принятое, по-моему в Стенфорде). Заодно вспомнила свое студенчество…точнее, несколько своих студенчеств…Из самого первого помню постоянные конкурсы, конкурсы, конкурсы и костюмированные представления на сцене в исторических костюмах. А из второго – опыт тренингов и психологический театр, реальные возможности и полезность которого оценила гораздо позже. А у вас остались воспоминания о каких-нибудь занимательных традициях ВУЗа?

Помниться, что вот в таком вот виде я приходила на некоторые из экзаменов…


Сейчас смотрю и сама себе завидую. Но мы то женщины, ладно. А какие незабываемые переживания и превращения испытывали мужчины в бархатных панталонах, кружевных жабо и высоких париках, пребывая в образе какого-нибудь знатного вельможи или принца! В общем, Венский бал, действительно дает какие-то незабываемые внутренние переживания, которые мы помним всю нашу жизнь. Но в этот период важен также какой-то внутренний настрой на свободу экспериментирования, поэтому в состояние студенчества важно уметь возвращаться. И, кстати, в некоторых наших бизнес-школах уже стала появляться такая штука как бизнес-театр. Обратите на это, пожалуйста, внимание - это действительно очень полезно. Позволяет многие внутренние запреты снять, больше себе разрешить, да и ресурс совершенно неожиданный обнаружить. Как говорится - вся жизнь игра . А бизнес - еще и азартная, да и психологическая. Мастерское владение собой и понимание законов человеческого поведения - дополнительный козырь в ваших руках.

Но вернемся к делу, для тех, кто присматривается к MBA программам и планирует вернуть в свой лексикон такие слова как «препод», «лекция», «сессия», «сдача» и т.д. и т.п., передаю информационную эстафету:

Что: День открытых дверей MBA/EMBA Кингстон (Великобритания)
Когда: 8 июля (четверг) 2010 г. Время проведения: 18.30-22.00.
Где: Москва, пр-т Вернадского, 82, корп. 1, Академия народного хозяйства, ауд. 527 (зал ученого совета).
Предварительная регистрация: Мария Шолохова, Зам. директора по развитию, Телефоны:
7 (495) 434-3600
7 (495) 434-3600
(915) 412-7824
(915) 412-7824
E-mail: kingstonmba@ane.ru

Что: День открытых дверей Высшей школы бизнес-информатики ГУ-ВШЭ
Будут представлены:
- программа второго высшего образования по специальности ''Прикладная информатика в экономике''. Последний набор!!!
- программа MBA-ИТ ''Мастер делового администрирования'' со специализацией ''Бизнес-информатика''
- программы профессиональной переподготовки
А также новые проекты ВШБИ:
- специализации программы MBA ''Мастер делового администрирования'':
- Бизнес-аналитика
- Управление интернет-проектами
Когда: 14 июля 2010 г., начало в 19.00
Где: Москва, ул. Кирпичная, 33 (м. Семеновская). Для пропуска в здание необходимо иметь при себе паспорт.
Дополнительная информация по телефонам:
7 (495) 769-7752
7 (495) 769-7752, 772-9561
e-mail: priem@rusacad.ru

Ну, и от себя добавлю ссылки на заметки блога:

Оцифрованный талант - http://maria-shuvalova.livejournal.com/16352.html

О-о-о-о, эти мифы об MBA ! - http://maria-shuvalova.livejournal.com/28028.html

Синдром образовательного потреблятства - http://maria-shuvalova.livejournal.com/28276.html

Желаю всем удачной недели!

1 комментарий:

  1. Очень интересное мероприятие! А будет ли что-то подобное в 2014 году? Было бы полезно посетить)

    ОтветитьУдалить