пятница, 20 августа 2010 г.

Вынужденный дауншифтинг


Вообще, понятие дауншифтинг отнюдь не новое. Первая волна интереса к этому социальному явлению прокатилась пару-тройку лет назад. Поговорили, пописали, отсняли несколько сюжетов на TV и успокоились. Модная тема оказалась исчерпанной, да и интерес аудитории истощился.

Однако, экономический кризис и происходящие на рынке труда катаклизмы явили нам новую форму дауншифтинга – вынужденный или обратный дауншифтинг, который в отличие от традиционной формы, провоцируется не внутренними (психологическими), а внешними условиями (средой). То есть имеет место быть не осознанный отказ человека от движения вверх по карьерной лестнице или уход со статусной должности «вникуда» вследствие радикальных внутренних изменений, а, наоборот, лишение должности против воли - увольнение, к которому он не готов и которого не желает – «снижение поневоле». Такая утрата привычной социальной позиции, если она длится достаточно долгое время, переворачивающая весь привычный уклад жизни, запускает «внеплановые» процессы внутреннего изменения.

Для того, чтобы разобраться в том, как классический (традиционный) дауншифтинг отличается от «обратного» стоит немного погрузится в психологию и вспомнить о том, что дауншифтинг является следствием и формой проявления психологического кризиса, то есть второстепенным, не корневым явлением. В свою очередь, психологический кризис инициируется как внутренними, так и внешними факторами. Внутренние изменения, происходящие с человеком на протяжении жизни, провоцируют его менять окружающую среду вокруг себя (искать другую работу, место проживания, круг общения, строить новые связи, пользоваться иными источниками информации, создавать и внедрять в жизни новые технологии). Изменившаяся окружающая среда, провоцирует как внешние, так и внутренние изменения в людях, которые в ней существуют (люди меняют свое представление о красоте и правильности под воздействием моды и тенденций, приобретают новые знания и навыки, адаптируясь под актуальные требования, перестраивают свою систему ценностей в соответствии с общественным строем). Проще говоря, внутренняя и внешние среды взаимосвязаны, взаимодействуют и взаимовлияют друг на друга.

Если наложить представления о дауншифтинге на виток цикла развития личности, получатся следующие этапы:

1. Фаза нарастающего внутреннего дискомфорта, возникающего в результате рассогласования между «Я» (желаниями, интересами и склонностями) и тем образом жизни и ролью, которые есть в наличие. Человек ясно чувствует, что ему плохо и становится все хуже и хуже, при этом внешне, по оценке окружающих, он может выглядеть состоявшимся и благополучным. На этой стадии разыгрывается драма борьбы с самим собой – потребность бросить все «нажитое» к чертям и заняться какой-то деятельностью «для души» (пожить для себя) и страх утраты «формального социального благополучия». Если страдалец обсуждает свои переживания с ближним кругом (семьей и друзьями), то частенько возникает дополнительная необходимость противостоять давлению со стороны этого микросоциума, требующего думать не только о своем личном, но также и о «семейном» счастье и достатке.

2. Фаза «психологического умирания», то есть постепенное и мучительное разрушение прежнего «Я» и привычной системы ценностей. Чаще всего уход с должности (как внешнее проявление дауншифтинга) имеет место быть на стыке первой и второй фаз, поэтому здесь еще возможен период «отвыкания от должности» или «отделения себя от своей профессии». В некоторых случаях возможно также «отвыкание от семьи», если ее члены ни на какие «пониженные обороты» не согласны. Выпадение из привычного ритма, образа жизни и социального окружения означает разрушение внешней системы, поддерживающей прежние представления о себе – привычном. Выражаясь метафорично – «Я начинает ходить ходуном».

3. «Нулевая», «призрачная» фаза. Очень сложно переживаемый период, который иногда называют «фазой внутреннего дна» и «полным опустошением, оцепенением, вакуумом». Чтобы описать тот кошмар, в котором пребывает человек в данный период, не хватит толстой книжки. При этом внешне (с точки зрения окружающих) он может выглядеть либо как «пассивное бревно», либо как «взбесившийся бегемот». Во второй и третьей фазе в голову часто забредают мысли о самоубийстве. Как ни странно это звучит, но это нормально.

4. Фаза «вынашивания» или «психологической беременности» - период, когда зарождается и формируется новое внутреннее ядро - «Я-структура» и начинается постепенный выход из кризисного состояния и восстановление.

5. Фаза роста и созревания, с которой начинается «нормальная» жизнь. Фокус внимания смещается с внутренней активности на внешнюю. Человек в прямом смысле слова возвращается в общество с новыми силами, целями и планами. Если имел место быть дауншифтинг (снижение или уход), то на данном этапе вполне возможно восстановить свои социальные позиции или даже совершить «квантовый скачек». Дополнительно отмечу, что на практике все не так радостно, так как перерывам в деятельности и профессиональной активности общество не радо и рассказы «возвращенцев» про «личностные кризисы» слушать не готово. Так что трудностей на этапе возвращения в социум будет много, но они преодолимы.

6. Достаточно длительная фаза стабилизации, продолжающаяся до следующего внутреннего кризиса.

В общем, кризис – штука неприятная, но для развития необходимая. Поскольку последовательно проходя через все эти этапы разрушения и созидания, «Я» человека естественным образом меняется на протяжении жизни (отличается в детском возрасте, в подростковый период, 20, 30, 40, 50 лет и далее). При этом период времени с первой по четвертую фазу цикла развития включительно может составлять от 1.5 года до 2х лет. Примерно таким же по продолжительности может быть «временный» дауншифтинг и «карьерный сон». Употреблять понятие дауншифтинг уместно примерно годам к 30ти и далее, когда человек не просто уходит с любой работы, а действительно отказывается от значительных социальных достижений и должностей. В классической форме дауншифтинга внутренние процессы предшествуют «переходу на пониженные обороты» (то есть внешним изменениям).

Однако, внутренний кризис может быть не только «плановым» (естественным), но и «внеплановым», спровоцированным чем-то извне. Например, неожиданным увольнением, особенно со значительной «статусной» и личностно значимой позиции и невозможностью быстро восстановить прежние позиции, что в сегодняшних экономических условиях мы наблюдаем сплошь и рядом. В данном случае можно говорить о феномене «вынужденного» дауншифтинга. А еще его можно назвать «обратным», так как в данном случае изменения во внешней среде неумолимо провоцируют «внеплановые» внутренние подвижки. Проще говоря, утрата должности и профессии на длительный период провоцируют изменения в «Я-структуре».

Меняется также протекание фазы дискомфорта, так как дискомфорт возникает от того, что мозг отчаянно сопротивляется неуместным внешним изменениям и мысли о том, что сегодня и сейчас ты уже никакой не директор, а безработный. Первое время (3-4 месяца) «защитные механизмы» обороняющие представление о самом себе и об устройстве жизни просто не пускают ее в голову, чтобы сохранить в целости и сохранности прежнюю «Я-структуру». Даже спустя пол года или год после утраты должности, человек может называть себя «менеджером» или «директором» давно таковым уже не являясь и настаивать на восстановлении всех прежних условий. С одной стороны это понятно, потому что «Я этого достиг» (и «У меня такой опыт»), а с другой стороны имеет место быть явное рассогласование между «устаревшим» представлениями о себе и реальностью. Время идет, а человек хватается за «прошлые представления о себе», скорбит по «утраченному раю» и считает всех окружающих, которые относятся к нему «не подобающим образом» (то есть не так как он о себе думает) «неадекватными людьми» и находится в состоянии перманентной войны с макросоциумом, постоянно находя во внешней среде «врагов», которые мешают ему формально восстановить прежние позиции. Иными словами в «обратном» дауншифтинге человек вступает в конфликт с обществом за право сохранить себя и свои представления о себе. Именно поэтому в сети можно найти так много разнообразных «криков души», «исповедей» и агрессивно-обвинительных посланий, адресованных как конкретным личностям, так и обществу в целом. По сути – это отчаянный акт сопротивления навязанной и «внеплановой» необходимости внутреннего изменения и «перестройке» привычных представлений о себе. Но этот период не может быть очень длительным. Если поиск работы затягивается, неумолимо запускаются процессы внутренней перестройки. А если безработный период не долог, то существенных изменений не происходит, ну, или возможна небольшая «косметическая» адаптация.

Вообще, поиск новой работы в кризисный период в среднем протекает следующим образом:

1. Фаза внутренней уверенности, прежних и даже возросших амбиций. Феномен возрастания амбиций основан на «потребности в компенсации». Менеджер хочет «все как раньше» и даже больше.

2. Фаза смены стратегии и методов, так как человек понимает, что выбранные методы не работают, но видит проблему в «технологии». Иногда, обращается к «помощнику» - третьему лицу или организации (исправить резюме, приобрести «конкурентные преимущества», заплатить за «продвижение» и т.д. и т.п.)

3. Фаза растерянности и глубокой озадаченности. На этом этапе возникает недоумение и агрессия. Человек видит проблему в окружающем мире и требует изменений по отношению к себе «хорошему и правильному» от «плохой и неправильной» внешней среды и конкретных ее представителей. При этом картина реальности в глазах «пострадавшего» сильно искажена, но он этого не знает, точнее не желает знать. «Прошлый опыт» стремительно обесценивается в глазах окружающих с течением времени, но для самого человека сохраняет прежнюю ценность. Длительно безработный менеджер падает в цене в глазах потенциального работодателя быстрее, чем в собственных. Рассогласование между индивидуальными представлениями и суровой реальностью увеличивается.

4. Фаза затаивания, затворничества или желание «переждать» происходящие вовне катаклизмы. В этот период человек снижает свою активность по поиску работы. Во-первых, потому что просто устает от этого занятия; во-вторых, потому что на этой фазе уже вовсю происходят необратимые инрапроцессы. Часто эту фазу дополняет состояние внутренних «качелей», когда бросает то в позитив (и начинают мерещиться прекрасные миражи), то в глубокий депресняк. Постепенно в голову закрадывается отчаяние и смутное ощущение того, что прежнее состояние более не достижимо. Более того, на этой фазе человек часто не осознавая того сам провоцирует свою безработность. Даже если получает предложение о выходе на работу, ищет тридцать три причины для того, чтобы его не принять, опаздывает на встречи или отменяет их и т.д. и т.п. В общем, «просто так вернуться обратно» он уже сам не готов. Как говорится – лед тронулся, господа.

5. Фаза «торга» и поиска альтернатив. В этот период человек решает для себя – что он готов отдать и чем готов поступиться, чтобы хоть что-то от себя прежнего сохранить. Возможно заключение «сделки с самим собой» - внутренне обещание, что все это временно. С одной стороны, это форма самообмана, а с другой – разрешение на изменения. Точнее сказать осознание необходимости изменений в себе.

Далее есть вариации сценария.

6. а. Фаза обреченности или согласия, в которой человек отдается на волю протекающим внутренним изменениям, которые происходят по описанному выше «кризисному плану». В итоге мы будем иметь обновленную «Я-структуру», новое восприятие себя и готовность к росту.

6. б. Или фаза самообмана и рассогласования, когда человек формально выходит на какую-то левую работу не соответствующую его амбициям и одновременно погружается в спасительный мир «фантазий о себе». То есть телесно существует в одном мире, а ментально – в другом. В общем-то внутренние изменения происходят и в данном случае, но они часто бывают «кривыми» и деструктивными.

В общем, и в классическом и в обратном случае дауншифтинга происходят процессы переосмысления и перестройки себя, устранение дисгармонии и восстановления баланса между восприятием собственного «Я» и текущей «внешней» жизнью. Однако, вынужденная форма сопровождается выраженным сопротивлением внеплановым внутренним изменениям и агрессией, направленной на макросоциум – «внешнего» врага, угрожающего разрушением представлений о себе.

Отдельно отмечу, что считать «вынужденным дауншифтингом» все случаи «потери работы» нельзя. Для того, чтобы был запущен процесс внутренних изменений, работа , занимаемая должность и связанная с ней «профессиональная идентификация» должны занимать высокое место в системе личностных ценностей человека - то есть быть очень значимыми и высоко ценится. Оттого и утрата будет существенным фактором, провоцирующей кризисное состояние.

P.S.: В завершении позволю задать себе задать вопрос тем, кто прочитал написанное до конца: «Как вы думаете, кого наиболее часто выбирают в качестве «внешнего» врага потерявшие работу менеджеры?»

1 комментарий: