суббота, 13 марта 2010 г.

Downshifting - осознанный спуск вниз, целенаправленное движение вглубь или отчаянный прыжок в неизвестность?


Несмотря на относительно недавнее появление термина, дауншифтинг как социальное явление известен уже давно и достаточно многолик в своих проявлениях. В общем, данным термином принято называть осознанный отказ человека от поступательного движения вверх по карьерной лестнице, уход с высокой позиции «в никуда», сопровождающийся серьезными внутренними психологическими процессами, но со стороны часто кажущийся неожиданным, необъяснимым и даже безумным.

В настоящее время принято различать разные виды, формы и причины дауншифтинга. Если говорить о причинах, то имеет смысл выделить три основные:

В первом случае дауншифтинг является формой возвращения к себе самому, своим личным желаниям, потребностям, интересам и, соответственно, отказ от чужих, навязанных ценностей и правил, желанием освободится от груза карьерных достижений, которые начинают восприниматься как что-то лишнее, бессмысленное, искусственное и постоянной необходимости соответствовать социальным требованиям, ожиданиям и высоким стандартам качества, задаваемым извне. В данном случае, дауншифтинг является формой внутреннего протеста на «не свое», «отсутствие себя» в своей жизни и результатом критического рассогласования между внутренне желаемым и действительным. Такой тип ухода наиболее характерен для тех людей, которые в силу каких-либо причин занимаются не своим делом (при этом, до какого-то момента достаточно успешно), в то время как нереализованные или слабо осознаваемые желания ожидают своего часа и ищут выход вовне. Отказ от карьеры происходит не потому что карьера теперь воспринимается как некое зло, а просто потому что эта «не та карьера» и «не тот путь», который заводит человека в глубокий жизненный тупик. И, несмотря на то, что данным тупиком может быть высокая должностная позиция, человек стремиться найти выход. В данном случае мы имеем дело с формой самосохранения. Сформулировать основной посыл можно следующим образом: «Обрести свободу от чужих желаний и найти себя и свой путь». При этом, бывают случаи, когда беглец действительно знает, что он теперь хочет, как и куда ему двигаться. Но можно встретить ситуации, в которых человек имеет четкое понимание, что все прежнее ему уже больше не нужно, потому что является чуждым и искусственным, но не всегда может ответить на вопрос, кем же он на самом деле является, что ему по душе и , соответственно, обрести себя настоящего. Здесь мы можем наблюдать то, что называется « «дауншифтинг куда глаза глядят», то есть «движение от» без ясных целей и внутренних ориентиров - не обретение себя, а глубинная растерянность и дезадаптация.

Вторая причина дауншифтинга – это естественный процесс эволюции личности человека, смены жизненный ценностей и ориентиров, который происходит на протяжении всей жизни. В данном случае прежние достижения попросту обесцениваются и устаревают с течением внутреннего времени, потому продолжать прежний путь становиться попросту бессмысленно и невозможно по причине отсутствия значимых внутренних стимулов. Естественным образом возникает необходимость обретения новых целей и смены пути, зачастую радикальной. В таких условиях, человек вынужден начинать свой путь с нуля, заново, соответственно отказавшись от прежде достигнутых позиций. Ярким примером, такого «спуска» является уход «корпоративного менеджера» в свой собственный бизнес – то есть в каком-то смысле выход за пределы «игры в карьеру». А для женщин – это может быть осознанный отказ от карьеры ради семьи. Бывает также, что у человека возникает желание попробовать себя в новой сфере деятельности, отрасли, в необычной и нестандартной, новой для себя роли. Однако, при внешнем сходстве в описанным выше случаем, внутренние процессы различаются. И если в первом случае, речь шла о желании избавиться от чего-то чуждого, подменяющего и подавляющего Я-собственное, то в данном случае в основе лежит процесс трансформации своего Я. Такая эволюция может быть привязана к так называемым «плановым», прогнозируемым кризисам личности или к каким-либо ярким, стрессовым событиям, в буквальном смысле слова переворачивающим всю жизнь.

Третья причина – это, конечно же, глубокая усталость, перегрузка, эмоциональное выгорание, критическое истощение внутренних ресурсов и необходимость их пополнения, зарядки внутреннего аккумулятора. Что вызывает такое состояние? Завышенные требования к себе, невнимание к собственной телесности, опасное отрицание ограниченности собственных ресурсов или переоценка собственных способностей и возможностей, часто, привычка конкурировать с кем-то более сильным, желание во что бы то ни стало его превзойти. То есть, в конечном счете, ориентация на кого-то другого при построении собственной жизни – вымышленного героя или реальный, но идеализированный прототип. Такая карьера подобна олимпийской гонке. Безусловно, это форма глубокой зависимости, не своя жизнь, не свой темп, не своя высота, возможно, последующее разочарование в иллюзиях и выдуманных идеалах. Здесь нет места призванию и собственному пути, все подчинено соревнованию, доказательству «от противного», страху оказаться ничтожным, незначительным, обычным порождающему гипертрофированные требования к себе и постоянную необходимость доказывать обратное, то есть, в конечном счете, карьера от страха. Карьера от непринятия и отрицания себя. Карьера как самоуничтожение. Карьера, которая может привести человека на вершину, но закончиться срывом, желанием прыгнуть с нее вниз головой, и, даже, психическим расстройством.

Подводя итог сказанному выше, хочется отметить, что в таком явлении как downshifting отказ от карьеры – это следствие дисгармонии, рассогласования, роковой ошибки. Это отказ от, неправильного (точнее не своего) пути и является попыткой ликвидировать разрыв между личными (внутренним) и внешним, достигнуть баланса, равновесия , гармонии. Основной посыл моего пассажа не в том, что карьера плоха, а в том, что не своя карьера не выносима. А также важно помнить о том, что жить вообще вредно – от этого умирают. И стремление жить непременно «правильно» - это редкостная форма издевательства над собой.


"Как вам кажется, хорошо ли я сыграл комедию своей жизни?"
Последние слова римского императора
Отавиана Августа (63 до н.э. - 14 н.э.)

Комментариев нет:

Отправить комментарий