четверг, 4 октября 2012 г.

Партнерство и предпринимательство - Люди в Деле


Одна из наболевших тем в предпринимательстве, с которой мне так или иначе приходится сталкиваться – это «партнерство». И тема эта многогранна – «иметь или не иметь», поиск и выбор, построение отношений, справедливая оценка вкладов, распределение ответственности и долей, конфликты и много-многое другое.

Все сразу не охватить, поэтому сегодня буду говорить о том, как партнерские отношения возникают.

Наиболее частых случаев четыре:


  • Первый можно условно назвать - «друзья-партнеры». Эта та самая всем вам знакомая ситуация, когда люди встретили друг друга на ранней стадии своего жизненного пути – в институте, школе, армии или в каком-либо еще социальном институте, и все в общем-то начиналось с дружбы и отношений.
  • ·      Второй, я привыкла называть «господин  счастливый случай». Конечно, он немного похож на описанный выше, но все-таки есть значительное отличие – некий «эффект столкновения или момента», когда все срастается очень быстро и даже неожиданно для будущих партнеров.
  • ·      Третий, метафорично можно описать так – «свой свояка видит издалека». Он актуален для людей уже состоявшихся и вступающих в партнерство осознанно и постепенно, предварительно довольно долго присматриваясь к потенциально привлекательным участникам рынка.
  • ·      Ну а четвертый  - «ближний круг» - про семейное и околосемейное  происхождение партнерских отношений.

Конечно, это отнюдь не исчерпывающий перечень, но цели создания классификации у меня нет, поэтому ограничусь сказанным.

Сейчас мне гораздо более интересно – а что происходит, если не попадаешь ни в один из трех перечисленных случаев. Как поступают люди?


В общем, в результате опроса знакомых, которые  в разные периоды своей жизни пробовали эту задачку решать, получился весьма не богатый список вариантов:


  • ·      Путь через много-много-много-общения и постоянный «выход в люди». Принцип здесь прост – посещаешь много мест которые тебе интересны и как можно больше разговариваешь с людьми о том, что для тебя важно. Но есть здесь важный момент – как правило, везет тем, кто  готов не только «заражать своей идеей других», но и готов присоединится к идее другого или других.  
  • ·      «Я-магнит»  или осознанная публичная активность, которая позволяет другим узнать о тебе и опознать потенциального партнера. Здесь также везет не только тем, кто умеет «светить», но и тем, кто «умеет слушать активность других».
  • ·      «Поиск по параметрам» - например, на специализированных форумах и даже  традиционно «работных» сайтах можно обнаружить «вакансию» – «партнер по бизнесу».
  • ·      «Здравствуй, бизнес-школа» или какой-нибудь бизнес-клуб – в общем, среда, с повышенной концентрацией бизнес-ориентированных людей.
  • ·      И, тот самый вариант, ради которого я затеяла весь этот пост – «узнать друг друга в деле».  Партнерство через участие в совместных, часто не коммерческих, проектах – спортивных, общественно-волонтерских, культурных, образовательных и прочих-прочих других. Тех, в основе которых лежит идея созидания – готовность не просто потусоваться и «провести время», а   реально «сделать что-то совместное». Благо, в настоящее время у нас появились и продолжают появляться площадки и события, способные объединить не только «единомышленников», но и «единоделателей» - людей, готовых инвестировать свои силы, энергию и знания  в какое-то общественно-социальную пользу, эксперимент, стартап, решение проблемы – во что-то по-настоящему ценное и значимое.

В общем, предпринимательское-партнерство через участие в социально  значимых  инициативах  - это отличный поиск «своих» и хороший способ проверки людей «в деле». Поэтому меня как-то  внутренне радует, что список площадок, событий и инициатив постоянно пополняется.  Более того, в последнее время я все чаще и чаще советую людям, планирующим создание партнерского бизнеса для начала соорганизовать что-то совместно что-то некоммерческое – сделать общий результат. И если это получиться и не захочется расставаться, то высока вероятность того, что получиться еще много чего, в том числе денежного : )

Итак, люди, добро пожаловать на осенний  JAM – Moscow Global Sustainability Jam -
глобальное событие weekend-формата, которое одновременно пройдет в нескольких городах мира и объединит живых, открытых новому опыту, позитивных, созидательно-содеятельных людей - http://sujam.timepad.ru/event/46146/

Welcome! 

3 комментария:

  1. Полезная статья!
    С тем что сначала лучше попробовать партнёрство в некоммерческом деле, я полностью соглашусь.

    ОтветитьУдалить
  2. SITUS BOKEP TERBARU DAN TERLENGKAP > SUKACROT <
    SUKACROT.SITE Adalah Bahan Onani Yang Terbukti Ampuh Untuk Meringankan Segala Penyakit Bawaan Maupun Terbawa Oleh Pengaruh Nikmat Dari Sekitar. Banyak Film Yang Di Adopsi Mulai Dari Film Bokep, Film Semi, Suka Crot, Nonton Film Bokep, Nonton Film Semi, Film Bokep Terbaru, Nonton Bokep Gratis, Streaming Bokep Gratis, Film Bokep Indo, Bokep Barat, Bokep Korea, Bokep Jepang, Dan Masih Banyak Lagi. Silahkan Menikmati Sajian Terbaik Dari Kami Untuk Kalian Semua

    Ada Berbagai Macam Genre;

    BOKEP INDO
    🎞 BOKEP INDO

    BOKEP BARAT
    🎞 BOKEP BARAT

    BOKEP KOREA
    🎞 BOKEP KOREA

    BOKEP JEPANG
    🎞 BOKEP JEPANG

    BOKEP SEMI
    🎞 BOKEP SEMI

    Ingat, SUKACROT.SITE !! Live Streamingnya GRATIS !!!

    ОтветитьУдалить