вторник, 29 марта 2011 г.

Сыграем в торговые игры? Тогда купи слона!!!

Сегодняшний пост для людей с торговой жилкой. Точнее, он посвящен настольным играм, которые помогут с пользой и удовольствием провести часы своего досуга убежденным комерсам и продажникам. И даже померяться силой друг с другом в своеобразном турнире!

Ну а еще эти настолки помогут развить необходимые в делах коммерческих навыки, и вполне могут претендовать на роль небанального инструмента развития для продавцов, клиентщиков и переговорщиков.

Вот, например, вы умеете торговаться?

Если не очень, то навыки торга можно потренировать в игре «Закулисный торг», которая построена по принципу аукциона. Цель игры: собрать полный набор животных (например, по четыре «лошади», «собаки» или «гуся»). Соответственно побеждает тот из торговцев, кто наберет наибольшее количество наборов ценных животных. Эта игра тактическая , рассчитанная на большой объем коммуникаций между игроками. Ее изюминка в том, что игровой ход состоит из двух этапов:

Первый - открытый торг за каждую новую вступающую в игру карту (когда игроки повышают цену за животное из колоды)
Второй - совершение «закулисных» сделок

В игре активно используется блеф и разнообразные «хитрые» ходы. Например, на этапе «открытых торгов» можно поднять цену на максимальную отметку, а потом грамотно уступить право покупки ненужного животного другому игроку. И как говориться, упс!

Но в полном объеме умение блефовать понадобиться на «закрытых» торгах, потому что на этой стадии игра предполагает возможность подсунуть оппонентам буквально «кота в мешке», а также использовать специальные денежные карты с номиналом «0» (пусто), которыми можно расплачиваться. В общем, умение понять, что именно сейчас предлагает партнер по игре на закрытом торге является очень важным.